Логотип

На главную

Архивная копия

Выпуск 1-2.

31 января 2008 года.


Пламенный привет всем!

Итак, мы очень рады видеть вас в третьем выпуске Flame’s News! Несмотря на то, что выпуск от 15 января был по некоторым причинам перенесён на две недели (сначала Карина уезжала, а потом у Энелл сломался компьютер), мы всё-таки справились с проблемами и встретились с вами!

В этом выпуске не слишком много статей, но наша корреспондентка Джейн Смит постаралась на славу – без неё этого выпуска вообще не было бы. В общем, читайте!

Итак, сегодня в номере:

1. Пламенный привет всем!
2. АХ! Что случилось?..
3. Кто – у нас – здесь – и – сейчас?
4. Символ Дольфилора
5.
Старый Новый Год
6. Что? День грядущий нас сготовит? :)

Карина Рейн и Джейн Смит

АХ! Что случилось?..

Итак, что же за этот месяц произошло в АХ и конкретно на Ониксе? Посмотрим.

1. В нашей школе много новеньких. И учеников, и учителей. На нашем факультете их двое: Фиона и Велена Астариэль. Однако поприветствуем и новичков с других факультетов: ДраконианAndromeda Black, Себастьян МакГрегор; ИтарTRIUMPH, Арина; ДольфилорPrincces Star, Жасмин. Желаем им всем удачной учёбы и интересной школьной жизни.
Также у нас появилось три новых предмета. Два из них будут вести новые учителя: Изучение Волшебных палочекМэдисон, Существа ХаосаЛюси, а профессор Nasticus теперь будет вести ещё и Историю магии.

2. Так как на Ониксе нет тех, кто родился в январе, поздравляем с Днём рождения учеников других факультетов: Mas с Дольфилора (15.01.), Lana Lenk (17.01.) и Andromeda Black (27. 01.) с Дракониана, Рендома (22.01.) с Итара. Также поздравляем учителей: Актобру (13.01.) и Алалину М. Рейн (06.01). Желаем им счастья, здоровья, удачи и вообще всего самого наилучшего.

3. А активность наших учеников растёт не по дням, а по часам! Велена Астариэль сделала для школы новую библиотеку, теперь она находится по адресу http://bibliotheque.ucoz.ru/. А Айрини Риан воскресила наш старый проект – ГрАХбол. Вместе с Себастьяном МакГрегором они сделали новое поле, а сейчас уже идёт игра. Кстати, игра не последняя, к тому же игроков очень не хватает, и вообще в идеале от каждого факультета должна быть команда в 5 человек, так что кто хочет – подавайте заявки.

Вот, в принципе, и все мало-мальски значимые события, произошедшие или собирающиеся произойти в жизни АХ и факультета Оникса.

И никаких АХов и вздОХов!.. :)

Кто – у нас – здесь – и – сейчас?

А – у – нас – здесь – и – сейчас одна из префектов школы, а теперь ещё и одна из игроков в ГрАХбол команды №1 – Удачница! Интервью у неё взяла наш корреспондент Джейн Смит.

Здравствуйте. И первый мой вопрос: когда Вы поступили в школу? Вы застали хоть одно её закрытие или пришли в школу уже после этого?

Пришла уже после закрытия и соответственно повторного открытия. В июне поступила. Тогда вообще учеников было по пальцам пересчитать, и было очень приятно смотреть, как школа на глазах растёт и оживляется. Сейчас это уже совсем другое ^_^

Как Вас назначили префектом школы? У Вас были соперники? И как вообще проходил выбор префектов? Голосованием?

Назначила директор. Вообще было на самом деле неожиданностью, потому что до назначения никто о существовании префектов школы не знал. Так что конкурентов быть не могло в силу неосведомлённости населения. А поскольку префект школы предполагает должность, грубо говоря, помощника директора, то префектов выбирала сама директор.

Какие обязанности у этих самых префектов школы?

Нам отведено два раздела для модерирования, т.е. для помощи в установлении порядка, ну и ранее были несколько тем в разделе "окрестности", где мы подсчитывали баллы, а сейчас у нас есть Фиби.

Какие у тебя отношения с вторым префектом Виталией?

Отличные. Я надеюсь, никто не думает, что у нас тут жесткая борьба за власть??) Мы друзья и нередко общаемся.

А как отношения с другими жителями школы? Есть люди, которых ты более выделяешь или недолюбливаешь?

М-м...в принципе, отношения с другими жителями у меня отображены в табличке отношений в подписи. В друзьях состоят все, кого я выделяю. Остальные меня пока не заинтересовали. Либо я забыла их туда добавить. Если так, то мне очень стыдно. Но симпатизируют мне здесь многие.

Ты учишься в каких-нибудь других школах магии? АХ твоя первая школа?

Трудно сказать, что учусь. Скорее числюсь в нескольких. Одна из них, www.voldemort.ru , очень даже приличная, кстати. АХ – не первая посещённая мной школа, но первая, в которой я задержалась надолго. В ней действительно есть что-то тёплое и привлекательное. Даже мысли не возникает уходить отсюда, в отличие от иных школ.

А чем ты интересуешься в реальной жизни?

Гм...музыкой, шахматами, глупыми-глупыми шутками, фотографировать люблю, иногда пишу стихи/рассказы, Во-о-о-ов (хотя его трудно отнести к реальной жизни), ну отчасти интересуюсь филологией, потому что именно на такую профессию рассчитываю в будущем.

У тебя есть домашние животные?

Да-да-да. Котя, он же Пушок, он же Пуня. Эдакое упитанное ленивое существо. Старый уже, лет 13, но я его обожаю ^_^. Самый дружелюбный и пугливый в мире кот. Кстати, появился у нас тоже по моей милости: в 4хлетнем возрасте так долго нудела о необходимости завести котика, что родители-таки не выдержали. В будущем планирую собачонку приобрести, как буду отдельно проживать.

Чем тебе нравится АХ?

Очень многим. Но в первую очередь своей атмосферой. Вот больше я нигде такой дружественности, такого тепла, такой доброжелательности не наблюдала. Тут нет такого жёсткого разделения учителя-ученики, как везде. Тут есть общение и дружба, заменяющие деловые отношения. Потом, обилие идей. То же самоуправление, созданный раздел конкурсов, КВН и прочие мероприятия - это всё создает индивидуальность школы и вызывает интерес, конечно же. И вообще, первое слово, ассоциирующееся с АХ, - каваи-и ^_^.

Ты участвовала а КВН? В какой была команде?

Участвовала, "Улыбчивый кальмар". Довольно интересно было.

Расскажи, кто был в твоей команде, кто придумывал шутки и сценки? Были какие-то не согласия в команде? Например, по поводу того, что вставлять в номер, а что нет?

В команде были я, Виталия и Николь Вакгомери. Но Николь на тот момент не было (сейчас её, кстати, нет вообще в школе), и мы вдвоём работали. Придумывали вместе, капитаном Вита была. Особенная сплочённость была при придумывании вопросов на разминку. Разногласий не возникало, просто предлагали несколько вариантов и выбирали лучшее.

Как ты считаешь, чего не хватает нашей школе?

Гм...сложный вопрос). Мне кажется, немного не хватает энтузиазма. То есть есть идеи, есть замыслы, но не всегда хватает откликнувшихся на эти идеи. Хотя в последнее время в этом плане наблюдается значительный рост. Кажется, в остальном всё супер.

Сейчас ты начала возрождать газету нашей школы. Какие идеи на счёт неё? Какие будут рубрики?

Идей пока мало, но они понемногу возникают. Надеюсь, мне в этом будут помогать. Есть ещё такая проблема, как абсолютное незнание хтмл для создания газеты... Но я-таки планирую его выучить. А рубрики... увидите =Р

Когда будет первый выпуск? Кстати, ведь было немало споров на счёт названия газеты, у тебя есть какие-нибудь идеи?

Как только, так сразу. Пока что раздаю темы журналистам, а как они подготовят материал, так и выпуск появится. Надеюсь, не позже, чем в феврале. А вот с названием опираюсь единственно на мнение многоуважаемой публики. После прошлого голосования прошло много времени, состав учащихся увеличился, возможно, голосование выдаст другие результаты. Пытаюсь сама тоже что-то придумать. Ну и дала немного времени на добавление новых вариантов названия.

Как бы ты оценила АХ по 10-ти бальной шкале?

9,5 :)

А почему зажала остальные 0,5 процентов?

я не зажала)) если бы были все 10 процентов, школа бы была идеальной и ей не к чему было бы стремиться. А идеальных школ не бывает)

Ты как всегда права. Спасибо за интервью. Пока.

Символ Дольфилора

По установившейся традиции, в каждом номере мы пишем про одно из животных, являющихся символами факультетов нашей любимой школы. И в сегодняшнем номере мы решили написать про дельфинов, как вы все знаете, это животное – символ факультета Дольфилор.

...Однажды бог вина и веселья Дионис возвращался морем с острова Икария на остров Наксос, и напали на него морские разбойники - тирренцы. Не знали они, что перед ними сын Зевса, получивший от отца чудодейственную силу. Они заковали Диониса в цепи, чтобы продать в рабство, однако оковы сами упали с рук бога. Внезапно мачта и парус корабля оказались оплетены виноградными лозами и плющом. А сам Дионис предстал в образе медведицы и тигра. Испугались разбойники, бросились в морскую пучину и превратились в дельфинов...

Так рассказывает о происхождении дельфинов древнегреческая легенда. Может, и правда дельфины когда-то были людьми, да кто сейчас поверит в сказку?! Тем не менее, ученые давно обратили внимание на редкий разум дельфина. По способности к дрессировке они превосходят собак и других животных. Их можно научить разведывать морское дно, защищать человека от акул, находить затонувшие корабли, спасать тонущих людей. Они способны усвоить объем знаний, в 1,5 раза больший, чем можем мы с вами. Кроме того, дельфины имеют свою разговорную речь, с помощью которой могут общаться друг с другом и передавать нужную информацию.

Детенышей дельфины рожают в воде. В момент родов самка высоко поднимает хвост над водой, дельфинёнок рождается в воздухе и успевает вздохнуть прежде, чем упадет в воду. Питается он первое время молоком матери. Через 3 года он становится взрослым. Живут эти животные до 30 лет.

Дельфины легко и стремительно передвигаются в воде. Внезапным прыжком он выбрасывает тело из воды, для того чтобы сделать вдох. Их блестящие тела поражают идеально обтекаемой формой, напоминающей каплю или торпеду. Взрослый дельфин способен развивать скорость свыше 50 км/ч.

Дельфины обладают сложной звуковой сигнализацией. Они способны создавать и воспринимать ультразвуки. Точный гидролокатор дает возможность обнаружить им предметы величиной с желудь в воде на расстоянии до 15 м. Благодаря эхолокации дельфины находят пищу и избегают столкновений с препятствиями даже в совершенно мутной воде.

Несколько примеров замечательных способностей этих благородных и умных животных:

Однажды пассажирское судно потерпело крушение. Несколько человек осталось в живых. Никто из них не верил, что удастся выжить. И когда они увидели приближающуюся к ним стаю акул, то попрощались друг с другом. Но вдруг произошло чудо. Из открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов, бесстрашно разогнавшая стаю акул. И помогала людям держаться на воде, пока не подоспела помощь.

Интересна судьба знаменитого дельфина Таффи, почетного члена американской подводной экспедиции. Дельфин работал почтальоном и проводником, подносил приборы и инструменты. Если кто-то из акванавтов заплывал слишком далеко в море и терял ориентировку, Таффи всегда приходил на помощь и на нейлоновом поводке приводил заблудившегося к дому. После такого блистательного дебюта Таффи был принят на службу на один из ракетных полигонов США. Он искал в море электронные устройства отработанных ступеней ракет. Вся аппаратуры была напичкана миниатюрными ультразвуковыми передатчиками. На их "позывные" и торопился дельфин.

Дельфин Полорус Джек, прозванный так английскими моряками, в течение 25 лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправский лоцман.

Еще более поразительный случай произошел с рыбаками там же в Черном море. Стая дельфинов окружила баркас и плыла рядом, издавая звуки и явно стремясь привлечь внимание людей. Дельфины кружились вокруг корабля до тех пор, пока люди не поняли, что животные чем-то обеспокоены. Последовав за ними, они обнаружили попавшего в плен дельфиненка. Отбившись от стаи, он запутался в рыболовецкой сети. Детеныш был спасен и отпущен на свободу.

Не так давно в морском аквариуме у Майами произошел совершенно поразительный случай. Сюда для дрессировки было доставлено несколько дельфинов, пойманных в океане. Недалеко от новобранцев находились уже от дрессированные дельфины. Друг друга они не видели. И, тем не менее, между ними тут же завязался разговор. Всю ночь из бассейна доносились непонятные звуки и шумы. Утром произошло невероятное. Новые дельфины сразу же стали выполнять все те трюки, которым их намеревались обучить люди. Похоже, что об этом им рассказали их собратья, давно живущие в бассейне.

И закончить статью я хочу цитатой греческого поэта Оппиана, с которой вся редакция "Flame's News" согласна: "Еще ничего не было создано на свете прекраснее, чем дельфин".

Джейн Смит

Старый Новый Год

Как мы и обещали в прошлом выпуске "Flame's News", я написала статью о исконно русском празднике Старом Новом годе.

Старый Новый год

Ночь с 13 на 14 января - канун "старого" Нового года - странного и непонятного для "посторонних" русского праздника.

Никто толком не знает - чем Старый Новый год отличается от традиционного Нового года? В принципе, дело только в расхождении дат... Но, тем не менее, мы воспринимаем его как вполне самостоятельный праздник, как способ продлить очарование Нового года. А, может быть, впервые его почувствовать, ведь обстановка в этот день более спокойная, нет той суеты, что происходила 2 недели назад...

Изменение даты начала Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль - вот основные причины появления этого уникального праздника.

Немного истории...

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта - в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года - 1 сентября.

В 1699 г. по указу Петра I Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю.

После революции в 1918 г. большевики "упразднили" еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.

Так образовались два празднования Нового года по новому и старому стилю.

Так праздновать или нет?

И все-таки, несмотря на то, что этот день даже не является выходным, популярность его растет. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, количество желающих праздновать Старый Новый год уже перевалило за 60%. Среди тех, кто собирается отмечать "старый" Новый год - большинство учащихся и студентов, рабочих, предпринимателей, домохозяек и в целом лиц моложе 40 лет, со средним специальным и средним образованием, с относительно высокими доходами.

К Старому Новому году все уже изрядно устают от череды праздников, пора бы уж, кажется, успокоиться и отдохнуть. А вот и нет! В чем тут дело? Наверное, немалое значение для сохранения этой даты имеют святки, которые 14 января в самом разгаре. Помимо этого, 14 января (1января по старому стилю) – это Васильев день, весьма чтимый нашими предками. Для девиц Васильев день был весьма важным, считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются, и что бы по гаданию не вышло, то и произойдет.

На Васильев день совершались и народные обряды праздника. Из слов песен и причитаний можно узнать, что название этого праздника – авсень (или овсень, усень, таусень, говсень). Что символизировал этот праздник, сказать трудно. Осталось от него три обряда – варение каши, засевание зерен и обряд хождения по домам.

Считается, что авсень "земледельческий праздник, преобразовательный обряд обсевания", схожий с Колядой. Но почему зимой праздновали земледельческий праздник? Это более чем странно. Причем, нигде, ни в каких летописях, списках, актах нет об "авсене" никакого упоминания. Так что, вообще о том, что такой праздник существовал известно только из песен.

Читайте и обогащайте свой кругозор! И, конечно же не забывайте праздновать традиционные славянские праздники.

Джейн Смит

Что? День грядущий нас сготовит? :)

Если в прошлые разы мы подозревали, о чём напишем в следующих выпусках, то теперь... тоже подозреваем :) Мы продолжим писать о животных-символах факультетов и наверняка расскажем что-нибудь о Дне Святого Валентина.

Следующий номер нашего вестника выйдет 15 февраля 2008 года.

Ответственные за выпуск: Карина Рейн и Джейн Смит



Hosted by uCoz